Политика

Украинские телеканалы заявляют о цензуре

8 мая 2010 08:12

Украинские журналисты заявляют о введении цензуры на всеукраинских частных телеканалах «1+1» и СТБ. В четверг девятнадцать журналистов Телевизионной службы новостей (ТСН) телеканала «1+1» обратилась к коллегам с открытым письмом. В нем говорится, что «сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим мотивам снимают с эфира».

В пятницу их поддержали семнадцать тележурналистов – часть коллектива информационной программы «Окна», выходящей на СТБ. Сотрудники этого телеканала заявили, что не хотят мириться с существованием цензуры в их редакции.

Оба канала по результатам исследований, проведенных компанией GfK Ukraine с 1 марта 2009 года по 25 марта 2010 года, входят в десятку самых популярных телеканалов среди украинских телезрителей. Телеканал «1+1» занимает вторую строчку популярности, его смотрят 11,60% украинцев; СТБ – шестую, его доля в телепространстве Украины – 7,69% зрителей. Государственный «Первый национальный» расположился на одиннадцатой позиции. Ему отдают свои предпочтения лишь 1,78% украинцев.

В своем обращении репортеры ТСН призывают мировую общественность обратить внимание на «опасные трансформации в информационном пространстве Украины».
«В случае игнорирования наших требований, мы будем рассматривать возможность проведения однодневной предупредительной забастовки. Кроме того, мы будем публиковать все известные нам факты цензуры. Мы просим международные организации, в частности Парламентскую ассамблею Совета Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе обратить внимание на опасные трансформации в информационном пространстве Украины, и помочь нам, украинским журналистам, сохранить свободу слова», – говорится в «Открытом письме», опубликованном в украинских изданиях.

Однако генеральный директор группы «1+1» Александр Ткаченко опровергает критику коллег, звучавшую и в его адрес. «К счастью, большинство авторов этого письма, вряд ли когда-либо сталкивались с проявлениями цензуры в реальной жизни. Другое дело, что в связи с изменением политической обстановки в стране многие начинают путать собственные политические симпатии с базовыми принципами журналистики. Но этот вопрос уже не имеет никакого отношения к редакционной политике», – цитирует его высказывание информационное агентство УНИАН.

Журналисты информационной программы «Окна» в своем «Открытом письме» привели несколько случаев, которые они связывают с цензурой на канале СТБ. Причем, в отличие от коллег из ТСН, которые говорят о начавшемся давлении на свободу слова в последние месяцы, они приводят аналогичные факты, начиная с 2008 года.

Русская служба «Голоса Америки» обратилась за комментарием к украинскому медиа-эксперту Наталье Лигачевой. По ее словам, украинские телеканалы всегда были в той или иной степени ангажированы, однако нынешняя ситуация, в своем роде, уникальна. «После «оранжевой революции» до нынешних президентских выборов нельзя сказать, что телеканалы были ангажированы какой-то одной политической силой. Они были ангажированы своим стремлением заработать. В этот период в эфир могла попасть любая политическая партия. Да, очень часто это происходило за деньги. Но такого давления, как сейчас, со стороны одной доминирующей политической силы не было», – говорит Наталья Лигачева.

В тоже время, она отмечает, что протест новостных редакций двух телеканалов, скорее всего, не поддержат их коллеги на других телевизионных станциях.

То, что украинские телеканалы в последние месяцы стали более лояльно относиться к власти, отмечает и глава Киевского независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов.

«В эфире стало намного меньше критической аналитики власти. Это говорит о том, что каналы кто грубо, кто мягко, но начинают обслуживать, к сожалению, действующую власть», – подчеркивает он в комментарии Русской службе «Голоса Америки».

По информации украинского издания «Телекритика», в пятницу должна была состояться общая встреча коллектива ТСН с заместителем главы администрации президента Украины Анной Герман. Однако на вторую встречу с ТСН она не пришла. По результатам первой встречи Анна Герман заявила, что «разговор был искренним и откровенным». О каких-либо предметных договоренностях между чиновником администрации президента и протестующим коллективом журналистов, информационные агентства не сообщают.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling