Криминал

Второй взрыв на шахте "Распадская". Спасательные работы приостановлены

9 мая 2010 08:10

В связи со вторым взрывом метана, произошедшим на угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области, приостановлены спасательные работы.

"В подземных выработках отмечается сильное задымление, и спасательные работы проводить невозможно. Сейчас мы пытаемся ликвидировать это задымление. В результате повторного взрыва потеряна связь с тремя отрядами горноспасателями. Это 20 человек", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в Распадской угольной компании.

На данный момент известно, что по меньшей мере одиннадцать человек погибли и 24 получили ранения в результате двух взрывов, произошедших на шахте. 64 шахтера до сих пор остаются под землей.

Как сообщают местные власти, многих шахтеров спасателям удалось вывести на поверхность. По уточненным данным, в шахте в момент взрыва находились 359 человек.

Спасательной операцией руководит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который уже прибыл на место.

По словам губернатора, в шахте разрушен вентиляционный ствол, который обеспечивает подачу воздуха. Есть угроза для жизни спасателей.

"Работы приостановлены из-за опасности повторных взрывов", - сказал он.

"Новых людей спускать просто опасно", - добавил губернатор.

Агентство РИА Новости сообщило, что в российском Министерстве энергетики в связи с аварией создан оперативный штаб.

Одной из причин взрыва на шахте может быть техногенная авария. Как сообщили в угольной компании, под землёй произошёл внезапный выброс метана, датчики сработали, но люди не успели выйти, прогремел взрыв.

Шахта «Распадская» одна из крупнейших угольных шахт России, здесь добывается уголь ценных коксующихся марок. Она была сдана в эксплуатацию в 1973 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling