Общество

Меджлис продолжает носиться с идеей возвращения крымским городам татарских названий

12 мая 2010 09:34

Лидер меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Мустафа Джемилев подал в парламент законопроект, предусматривающий создание временной комиссии по возвращению городам Крыма, переименованным при переселении татар, их исторических названий. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

"Возвращение исторических названий населенных пунктов на территории Автономной Республики Крым, которые были переименованы во времена СССР в связи с депортациями крымско-татарского народа и лиц других национальностей в 1941-1944 годах, будет способствовать обеспечению надлежащего чествования жертв и пострадавших от депортаций с территории Крыма, восстановлению исторической справедливости, глубокому осознанию гражданами причин и последствий депортаций, достижению межэтнического спокойствия и утверждения в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия", - считает М.Джемилев.

"Предлагается также привлечь к участию в работе Временной специальной комиссии специалистов академии наук Украины, Государственной службы геодезии, картографии и кадастра, Межведомственного научно-методического совета по вопросам географических названий", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее Джемилев уже выступал с инициативой создания временной следственной комиссии по вопросам возвращения исторических названий на крымско-татарском языке населенным пунктам на территории Крыма.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling