Политика

ГПУ используется властями как инструмент политической расправы, - В.Швец

12 мая 2010 14:38

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец заявляет, что Генеральная прокуратура Украины действовала незаконно, вручив сегодня Юлии Тимошенко постановления о возбуждении против нее уголовных дел. Его слова приводит официальный сайт Юлии Тимошенко

"Старший следователь Генеральной прокуратуры Украины Пушкарь не имел законных оснований вручать Тимошенко Юлии Владимировне копии постановлений о возбуждении уголовных дел от 19 мая 2004 года и от 8 июня 2004 года, поскольку эти дела в установленном законом порядке были закрыты, что исключает дальнейшее производство по этим делам", - объяснил Виктор Швец.

Он напомнил, что постановление о закрытии дела против Юлии Тимошенко было вынесено Генпрокуратурой 21 января 2005 года согласно ч.2 ст.15 и ч.1 ст.369 УК Украины и ч.8 ст.27, ч.2 ст.15 и ч.2 ст.369 УК Украины - за отсутствием в ее действиях состава преступления, и с таким решением старшего прокурора Безуглого В.Д. согласился Генеральный прокурор Украины.

"Такие незаконные действия Генеральной прокуратуры Украины свидетельствуют о начале в Украине политических репрессий и о том, что Генеральная прокуратура Украины используется властями как инструмент политической расправы с оппозицией и, в частности, - с Юлией Тимошенко", - говорится в заявлении Виктора Швеца.

Он считает недопустимым использование правоохранительных органов и органов прокуратуры в выяснении отношений между политическими силами в Украине, "тем более как инструмент политической расправы с политическим оппонентами действующей власти. "Политизация правоохранительной системы государства может привести к существенному нарушению прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины", - подчеркнул Виктор Швец.

Как известно, сегодня, 12 мая, Юлия Тимошенко была вызвана в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины для вручения постановления о возбуждении уголовного дела.

Дело было открыто во времена Президента Леонида Кучмы, 19 мая 2003 года. "Это дело 2003 года сфальсифицировал Кучма и сам Кучма и закрыл, потому что оно выглядело абсурдно даже для зависимых и продажных судов", - прокомментировала Юлия Тимошенко сегодня после встречи со следователем Генпрокуратуры.

Юлия Тимошенко удивлена тем, что Янукович "вытаскивает эти дела, которые совершенно ни к чему не приведут, и создает просто откровенно неприкрытые репрессии". Такими действиями, говорит она, власть Януковича "хочет развязать себе руки для того, чтобы в стране делать все, что угодно, без всякого сопротивления оппозиции".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling