Политика

Янукович принял решение о допуске НАТОвской военщины на территорию Украины

12 мая 2010 20:03

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект "об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины в 2010 году для участия в многонациональных военных учениях". Субъектом законодательной инициативы выступил президент Украины Виктор Янукович.
 
Парламенту предлагается "…решение Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 году для участия в украино-польско-канадско-литовских учениях "Кленовая Арка - 2010", многонациональных учениях "Барьер - 2010", многонациональных учениях "Светлая Лавина - 2010", украино-словацких учениях "Славяне за мир - 2010", украино-румынских учениях, украино-белорусских учениях, многонациональных учениях "Казацкая Степь - 2010", украино-американских учениях "Си Бриз - 2010", украино-американских учениях "Репид Трайдент - 2010" одобрить".
 
В проекте указа Януковича указана численность иностранных военных, которые допускаются на территорию Украины. Больше всего в учениях будут задействованы воины армии США: в "Си Бриз" – 450 военных, в "Репид Трайдент" – 850. Все со штатным стрелковым оружием.
 
Отметим, что год назад депутаты Партии регионов, КПУ и Блока Литвина не дали ни одного голоса даже за  включение в повестку дня заседания Верховной рады аналогичного законопроекта. Голосов БЮТ и НУНС не хватило, в результате все многонациональные учения на территории Украины были сорваны.
 
Напомним также, какие страсти кипели год назад. Так, депутаты Донецкого облсовета потребовали от народных депутатов не голосовать за допуск иностранных войск на территорию Украины для проведения учений. Об этом говорилось в обращении депутатов Донецкого облсовета, принятом 28 апреля 2009 года на 22-й сессии:
 
"…тысячи НАТОвцев в течение полугода будут топтать украинскую землю! Землю страны, народ которой на референдуме высказался за нейтральный статус Украины.
 
 
НАТОвская армада планирует оккупировать украинское небо, подняв в него сотни боевых и транспортных самолетов и вертолетов, а территориальные воды Украины уже намерены по-хозяйски бороздить свыше двадцати НАТОвских военных кораблей и несколько подводных лодок", говорилось в обращении к Президенту, ВР и Премьер-министру Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling