Общество

Медведева просят разрешить трансляцию в России украинских телеканалов

13 мая 2010 11:00

Украинские общественные организации России просят Президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева обсудить на встрече в Киеве возможности информационного присутствия украинских телеканалов в России.

Как говорится в заявлении Землячества выходцев из Хмельницкой области в Москве, поводом для обращения стали заявления о готовности Кремля содействовать трансляции украинских телевизионных каналов на территории России.

«Мы приветствуем готовность российского руководства решить вопрос информационного присутствия Украины в России. Ведь многочисленные украинцы, являющиеся полноправными гражданами России, а также трудовые мигранты, которые привносят значительный вклад в развитие экономики России, имеют полное право на сохранение связи с Родиной», - считают в Землячестве.

На данном этапе разговор идет о трансляции в России только одного украинского телеканала. Однако в Землячестве просят руководство России учесть тот факт, что такое количество не отражает многочисленную палитру украинских СМИ, а также полностью не удовлетворит информационно-культурные потребности украинцев, проживающих постоянно или временно в РФ.

«Поэтому мы просим Дмитрия Медведева рассмотреть возможность увеличения количества украинских телеканалов, которые получат возможность транслироваться на территории России. Уверены, что такой шаг послужит важным инструментом сохранения и углубления отношений дружбы и взаимного доверия между народами Украины и России», - считают в диаспоре.

Обращение Землячества выходцев из Хмельницкой области в Москве подписали также Товарищество украинской культуры Хабаровского края Зеленый клин, Сахалинская региональная общественная организация украинцев Киевская Русь, Лазаревский Центр украинской культуры (Сочи), Ярославская региональная общественная организация украинской культуры Украинский центр Просвита, редакция сайта украинской диаспоры в России Кобза и НП Деловой клуб Украина-Санкт-Петербург.

Напомним, 5 марта Медведев в ходе визита Януковича в Москву заявил, что намерен в ближайшее время обсудить с представителями российских СМИ вопрос о вещании украинских каналов на территории России.

Корреспондент


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling