Политика

Украина сдаст Керченский пролив России, - эксперт

13 мая 2010 14:35

При подписании соглашения о демаркации и делимитации границ в Керченском проливе Украина пойдет на уступки России относительно Керчь-Еникальского канала. Такой прогноз сделал заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый, сообщает «Левый берег».

«До нового правительства Украина не привязывала вопрос демаркации украино-российской границы по суше к вопросу делимитации морских пространств. Украинская сторона настаивала на признании административных границ времен Советского Союза, сегодня же Украина фактически пойдет на компромисс и согласится привязать эти два вопроса», - прогнозирует В.Чалый.

По его мнению, из-за подписания документа, фиксирующего раздел Керченского пролива по российскому сценарию, Керчь-Еникальский канал будет в совместном управлении, в результате чего Украина потеряет в финансовом измерении.

«Но я бы не рассматривал эти вопросы в категории цифр. Речь идет о территории и суверенитете. Украина теряет свои переговорные позиции», - подчеркнул эксперт.

По его словам, Россия «будет участвовать в контроле над входом в Азовское море, так она гарантирует себе защиту от угрозы входа судов третьих стран в Азовское море».

«Но, на мой взгляд, эта угроза мнимая. Компромисс со стороны Украины очевиден. Со стороны России же, кроме согласия на введение в действие договора о границах, который и так должен действовать, никаких компромиссов нет», - добавил Чалый.

Напомним, подписание соглашения о демаркации границ запланировано на 17 мая, когда Киев с рабочим визитом посетит президент РФ Дмитрий Медведев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling