Общество

Куницын передумал делать из Крыма свободную экономическую зону

14 мая 2010 09:34

По мнению Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Сергея Куницына, полуостров не стоит развивать как свободную экономическую зону.

Куницын пояснил, что мониторинг развития свободных экономических зон в мире показал, что в этих зонах в настоящее время сложилась тяжелая ситуация. «Ряд из них закрылись — это связано с мировым кризисом», — уточнил он.

По словам Постпреда, угрозу для свободных экономических зон представляет тот факт, что они практически все ориентированы на экспорт продукции.

Он считает, что в концепции экономического развития Крыма целесообразнее предусмотреть такие направления, как территория приоритетного развития, режим открытой экономики, льготно-инвестиционный режим.

По его словам, при разработке документов о развитии Севастополя, которые в настоящее время находятся на согласовании в Кабинете Министров Украины, «вообще ушли от названия СЭЗ». При этом Куницын выразил уверенность в том, что в целом ближе всего к созданию режима открытой экономики стоит Севастополь. «Но я не уверен, что у нового руководства города хватит знаний и возможностей для того, чтобы попытаться реализовать этот проект. Потому что на бумаге это очень просто, а на деле — это очень сложно», — считает он.

Отметим, что еще месяц назад, Куницын высказывал надежду, что новое руководство Севастополя «доведет до ума» начинания по созданию в городе свободной экономической зоны.

Главред


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling