Политика

Таможня объявила войну элитной контрабанде

14 мая 2010 14:45

Импортеры часов, дорогой одежды и ювелирных изделий в Украину стали подвергаться жесткому контролю со стороны властей из-за борьбы с контрабандистами. Об этом рассказал бывший зампредседателя МВД Геннадий Москаль.

По его словам, Украина стала настоящим раем для контрабандистов. Он отмечает, что около 90% товаров ввозится в страну незаконно, и этот высокий показатель продолжает расти.

Общая сумма теневого импорта, по оценкам экспертов, достигла рекордных 100 млрд грн., что в четыре раза больше официальных таможенных сборов в украинский бюджет в прошлом году и вдвое больше госбюджета соседней Беларуси.

Глубже других, считают в Государственной таможенной службе, в серый импорт ушли дистрибьюторы товаров премиум-класса. Прежде всего, речь идет о бутиках брендовой одежды, элитной бижутерии, эксклюзивных часов и других товаров рынка роскоши, нелегальный ввоз которых во время кризиса, по данным Всемирной таможенной организации, в страны Восточной Европы вырос вдвое.

Именно поэтому война с товарной контрабандой, которую объявил новый глава украинской таможенной службы коммунист Игорь Калетник, в первую очередь коснулась именно товаров премиум-сегмента.

Всего за первый квартал 2010 года в рамках операции Щит в элитных торговых сетях по всей Украине таможенники и налоговики провели больше 1 тыс. проверок и изъяли контрабанды на 400 млн грн. Это практически в два раза превысило прошлогодний улов, и сумма продолжает расти чуть ли не ежедневно.

Корреспондент


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling