«Нафтогаз» готов пойти на «мировую» с «РосУкрЭнерго» и отдать 11 млрд. кубометров газа
15 мая 2010
15:27
705
НАК «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность заключения мирового соглашения с «РосУкрЭнерго» и возмещения последней 11 млрд. кубометров газа в товарном выражении. Этот объем газа был изъят «Нафтогазом» у РУЭ в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАКом и «Газпромом» в январе 2009 года «РосУкрЭнерго» было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы, пишет «Зеркало недели».
Также «Нафтогаз» рассматривает возможность признать незаконность изъятия у РУЭ 11 млрд. кубометров без признания и выплачивания штрафных санкций. Вместо этого «Нафтогаз» должен будет компенсировать размер рыночного ущерба, нанесенного РУЭ.
В настоящее время по иску РУЭ в Украине работает экспертная группа, призванная определить размер рыночного ущерба, нанесенного швейцарской «РосУкрЭнерго», отмечает издание.
Читайте также: Подписан Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в поставках тепла и горячей воды украинцам
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал