Спорт

Финал Кубка Украины. Перед матчем

16 мая 2010 07:44

Сегодня в Харькове состоится финальный матч за Кубок Украины по футболу. Встречаются "Таврия" и Металлург (Донецк).

Капитан симферопольской "Таврии" Александр Ковпак в интервью UEFA.com подчеркнул, что для его команды, равно как и для донецкого "Металлурга", субботний финал Кубка Украины - это возможность не только впервые завоевать почетный трофей, но и добыть путевку в Лигу Европы УЕФА.

Прорваться на континентальную арену благодаря выступлениям в чемпионате страны клубам не удалось: крымчане финишировали шестыми, а их оппоненты - восьмыми.

В предыдущих 18 розыгрышах национального кубка побеждали только четыре клуба: киевское "Динамо" (9 раз), донецкий "Шахтер" (6), одесский "Черноморец" (2) и полтавская "Ворскла" (1). На поле харьковского стадиона "Металлист" будет определен новый триумфатор. Донбасский коллектив впервые примет участие в финале, тогда как для симферопольцев эта попытка будет уже второй: в 1994 году они уступили одесситам в серии пенальти.

"Таврия" довольно уверенно преодолела три раунда текущего турнира, поочередно забив четыре гола в ворота днепродзержинской "Стали" (4:0), мариупольского "Ильичевца" (4:2) и киевской "Оболони" (4:0). В полуфинале, который, подобно предыдущим раундам, состоял из одного матча, крымчане благодаря выездному дублю Ковпака сломили сопротивление представителя первой лиги луцкой "Волыни" (2:1).

"Пожалуй, кубковый жребий благоволил "Таврии", однако и легким наш путь к финалу не назовешь, - отмечает 27-летний нападающий - Поединок в Луцке был самым тяжелым. "Волынь "- чрезвычайно неуступчивая цепкая команда, и при поддержке болельщиков она в состоянии преподнести любой сюрприз. Но и мы были настроены соответствующим образом, полагая, что победой над хозяевами обеспечиваем себе место в Лиге Европы".

Ковпак и его партнеры, наверное, не сомневались, что в решающем матче встретятся с будущим чемпионом донецким "Шахтером", а значит заблаговременно, еще до финала, обзаведутся еврокубковой путевкой. Однако горняки с дистанции сошли, уступив дорогу своим землякам из "Металлурга" (1:2), в составе которых уже в начале полуфинального поединка отличились Мусавенгоси Мгуни и Велизар Димитров.

Между тем, команда Николая Костова едва не завершила выступления в турнире еще в 1/16 финала, лишь в серии послематчевых пенальти доказав свое превосходство над скромным "Нефтяником" из Ахтырки. В следующих двух встречах дончанам также пришлось выкладываться на все сто. Львовские "Карпаты" и днепропетровский "Днепр", которые в сезоне-2010/11 будут представлять Украину на европейской арене, были обыграны с одинаковым счетом 2:1. Причем, в четвертьфинальном поединке против днепрян "Металлург" склонил чашу весов в свою сторону лишь в конце дополнительного времени благодаря голу юного Виталия Иванко.

Вторую часть сезона донецкий клуб провел не слишком удачно, растеряв добытый на старте очковый запас, и в итоге не смог попасть в зону УЕФА. Не закрепилась в главной пятерке и "Таврия". "К сожалению, у команды короткая скамейка запасных, и нас просто не хватило на всю дистанцию, - констатирует капитан крымчан - Основные футболисты играли на фоне усталости, а заменить их было некем ".

Год назад Ковпак с 17 мячами стал лучшим бомбардира чемпионата Украины, в частности, записав в свой актив хет-трик в игре с "Металлургом" (4:1). "Мне нравится, как действует наш соперник. Особо отмечу линию атаки, где собраны техничные и быстрые исполнители, - делится впечатлениями Александр. - Дончане играют сами и позволяют играть другим. Поэтому и результат матча против "Металлурга" очень трудно предугадать: можно как победить, так и мячей нахватать"

В высшем дивизионе пути финалистов пересекались 26 раз, причем соперники записали в свой актив по семь побед. Последний выигрыш донбасского клуба у симферопольцев датирован августом 2008-го (2:1), а в двух дуэлях текущего сезона "Металлург" ни разу не поразил ворота команды Сергея Пучкова - 0:0 и 0:1. Несмотря на это, Ковпак не склонен придавать большого значения статистике.

"Если мы и будем иметь незначительное психологическое преимущество, то оно вряд ли повлияет на ход игры. Впереди финал, у него своя цена и свой подтекст", - подчеркивает нападающий, у которого в воскресенье будет возможность возглавить список бомбардиров кубка. Пока же он делит лидерство вместе с еще тремя футболистами, имея в своем активе четыре гола.

Задача, которую в прошлом году была поставлена перед "Таврией" - занять в чемпионате место не ниже восьмого и достичь финала кубка - формально уже выполнена. Однако экс-игрок "Черкасс" уверяет, что ни один из его партнеров не позволит себе расслабиться. "На пути к трофею осталось сделать лишь шаг, и этот шаг - победа над командой, которая нам вполне по зубам. Если мы не воспользуемся шансом, то должны будем винить только себя. Лично я не смогу считать сезон удачным, если "Таврия" проиграет решающий матч", - резюмирует капитан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling