Криминал

На глубине Мексиканского залива обнаружены огромные скопления нефти

16 мая 2010 09:02

Ученые обнаружили скопления нефти на глубине Мексиканского залива на месте аварии буровой платформы. Размеры наиболее крупного из них превышают 16 км, а толщина - более 90 метров. "Открытие является явным доказательством того, что масштабы разлива нефти могут оказаться гораздо больше, чем утверждает правительство и компания "ВР", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Нью-Йорк Таймс".

"На глубине залива находится ужасающее количество нефти, схожее с тем, что мы видим на поверхности", - приводит издание мнение исследователя Университета Джорджии Саманты Джой. Ученые опасаются, что уровень содержания кислорода в воде в слоях с такими нефтяными образованиями, может стать причиной гибели огромного числа живых существ, обитающих в заливе.

Положение усугубляется также разбросом химикатов - дисперсантов, которые должны, по задумке специалистов нефтяной компании, раздробить нефтяные пятна и размыть их в пространстве залива таким образом, что их концентрация не будет столь опасной. Однако ученые отмечают, что впервые химикаты разбрасываются на таком огромном объеме вытекающей нефти и такой большой глубине - более 1 км, и последствия могут быть "совсем другими, чем планируется".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling