Экономика

Янукович попросил Медведева разрешить транзит среднеазиатского газа

18 мая 2010 17:20

Власти Украины попросили Москву разрешить транзит среднеазиатского газа украинским потребителям по российской территории, однако находящийся в Киеве президент РФ Дмитрий Медведев не дал прямого ответа, пообещав обсудить этот вопрос, сообщает агентство Reuters.

Президент Украины Виктор Янукович и министр топлива и энергетики Юрий Бойко обратились на украино-российском бизнес-форуме в Киеве к президенту РФ с просьбой разрешить транзит газа, который украинские компании получают в странах Средней Азии в виде оплаты за работы и услуги.

«Нам хотелось бы получить поддержку российских партнеров по транзиту объемов газа в виде расчетов за эти работы через территорию России. Эти объемы газа будут сверх законтрактованных и получаемых объемов от «Газпрома», – сказал Бойко.

«За пятилетний период Украина не самостоятельно ушла с газовых рынков Средней Азии, Украину вытолкали с этого рынка. Мы никаких претензий не предъявляем. Но мы бы хотели вернуться к этому вопросу и его обсуждать»,– добавил Янукович.

«Мы надеемся, что будет правильный подход. Частично мы эти вопросы обсуждали и надеемся, что их обсудим в ближайшее время», – продолжил Янукович.

Медведев не исключил возможности обсудить эту тему.

«Это тема, которая никогда не исключается, но она не бывает двусторонней. Она всегда носит трехсторонний характер, она упирается в наши договоренности с узбеками или туркменами», – сказал Медведев.

«У нас был целый набор схем на эту тему, далеко не все они выдержали проверку временем и будут поддерживаться мною, как президентом, но обсуждать эту тему, безусловно, можно, она не закрыта», – добавил он.

Украина, импортирующая около 60% потребляемого природного газа, до 2006 года закупала это топливо не только в России, но и по более низкой цене в Туркмении, а также в Узбекистане.

Поставки были прерваны после того как Россия выкупила весь объем среднеазиатского газа на много лет вперед и стала монопольным поставщиком топлива в Украину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling