Экономика

Эксперт: россияне могут монополизировать наиболее привлекательные отрасли

19 мая 2010 11:34

Россия может стать главным инвестором украинской экономики. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев во время визита в Киев. Эксперты же предостерегают: российский бизнес может монополизировать привлекательные отрасли.

В настоящее время Российская Федерация занимает четвертое место по объемам инвестирования в украинскую экономику. По словам российского президента, на начало 2010 года Россия вложила в украинскую экономику 2,7 миллиарда долларов. Дмитрий Медведев хочет, чтобы эти объемы существенно увеличились.

Эксперт Национального института стратегических исследований Дмитрий Покрышка говорит, что российский бизнес уже и так проводит экономическую экспансию в Украине, в частности в пищевой промышленности, в нефтеперерабатывающей отрасли и энергетике. Политика может сыграть существенную роль в том, что российские инвесторы еще активнее будут вкладывать капитал в украинские проекты.

В то же время, здесь есть опасность монополизации украинских рынков российскими компаниями, в частности стратегических для Украины отраслей: авиастроения, судостроения, оборонного комплекса.

По словам эксперта, чтобы этого не допустить украинские контролирующие органы, такие как Антимонопольный комитет, должны строго контролировать этот процесс.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling