Политика

Россия поглотит Украину, если «Нафтогаз» сольется с «Газпромом», - Фирташ

19 мая 2010 14:21

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ раскритиковал предложенное Путиным слияния «Нафтогаза» и «Газпрома».

«Я считаю, что это неправильно. И я не верю, что это произойдет. Потому что тогда Россия поглотит Украину. Посчитайте, сколько стоит «Газпром» и сколько – «Нафтогаз»? Можно на это идти, но предложив России, что мы купим половину «Газпрома». А для этого нам с вами нужны деньги и их одобрение», - заявил Фирташ в интервью «Украинской правде»

«Они же больше работают с имперской замашкой и хотят поглотить "Нафтогаз", а не что-то нам отдать. Поэтому я не верю, что слияние с "Газпромом" произойдет», - добавил бизнесмен.

Фирташ считает, что Украина вправе была потребовать прокачки закупленного среднеазиатского газа по газпромовской трубе: «Украина вправе требовать то, что она требует. Действительно, Украина за последние два с половиной года потеряла самую влиятельную вещь - это газ из Средней Азии… До 2007 года Украина поставляла в Туркмению на 1,5-2 миллиарда долларов товаров! Сегодня мы платим за газ деньги и не знаем, куда деть свою продукцию. Нам выгодно вернуться», - считает Фирташ.

При этом он признал, что бороться с позицией россиян будет сложно: «Вы слышали ответ президента России. Они свою позицию в Средней Азии закрепили. Вырвать изо рта то, что они уже съели, будет сложно».

Напомним, в ходе последнего приезда в Киев президент РФ Медведев отказал украинскому бизнесу в просьбде разрешить прокачивать закупленный в Туркменистане и Узбекистане газ через трубу "Газпрома". Таким образом, Украина не может закупать напрямую газ в Средней Азии.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling