Политика

В БЮТ заявляют, что новая власть признала, что вмешивается в работу правоохранителей

19 мая 2010 16:51

Власть Виктора Януковича признала, что грубо вмешивается в работу правоохранительных органов, заявляет заместитель главы партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, комментируя заявление заместителя главы администрации президента Анны Герман об освобождении из-под стражи сестры народного депутата Андрей Парубия.

"Она (Герман) сказала: мы вмешались - и ее (сестру Парубия) освободили. Это заявление официального лица - заместителя главы администрации президента", - подчеркнул он, цитирует пресс-служба БЮТ.

По словам Немыри, таким образом Герман, "скорее всего, не понимая этого, признала, что из администрации президента могут вмешиваться в деятельность правоохранительных органов для того, чтобы направлять либо ход следствия, либо решать судьбу задержанных и решать, какую предупредительную меру использовать, либо влиять уже и на судьбу судей".

БЮТовец подчеркнул, что следующим шагом после такого признания должна была быть отставка чиновника, который это сделал.

"Если такой отставки не будет - здесь должна реагировать и прокуратура, и правоохранительные органы, так как есть вопиющее нарушение закона", - сказал Немыря.

По его словам, "это - кричащий случай способа мышления и деятельности тех, кто на каждом шагу декларирует, что якобы новая власть исповедует европейские ценности, фундаментальной из которых является верховенство права, когда закон равен для всех".

"Мы считаем, что такие вещи не должны оставаться без внимания", - сказал он.
Немыря утверждает, что одним из элементов свертывания демократии в Украине на данный момент является монополизация не только политической власти, но и "попытки руководить судами и правоохранительными органами".

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling