Общество

Россия сделала символом своих научно-технических достижений… Незнайку

20 мая 2010 12:21

На Всемирной выставке ЭКСПО-2010, которая проходит в Шанхае, в качестве символа российской экспозиции используется персонаж сказок Николая Носова Незнайка. Такой выбор вызывает крайнее недоумение у посещающих выставку китайцев, поскольку имя Незнайки переводится на китайский как «сяо учжи» - «маленький невежда», пишет «Время новостей».

Китайские журналисты отмечают, что ожидали увидать напоминания о великих достижениях науки и техники, которые в Китае связывают с «почтенным старшим братом» - так до сих пор китайцы называют Советский Союз. Они надеялись познакомиться с планами инновационного обновления России, о которых говорит президент Медведев. «Вместо этого в российском павильоне перед нами предстал гибрид нуждающегося в средствах технического музея с парком аттракционов среднего уездного города. И вдобавок - «маленький невежда» в качестве символа России», - сказал один из китайских экспертов.

Как отмечает издание, это уже не первый случай, «потери лица» Россией в Китае. Так, на предыдущей выставке ЭКСПО-2005 в японском городе Нагоя посетителей убеждали в том, что Россия - родина слонов. То есть мамонтов, поскольку главным российским экспонатом тогда стал замороженный трупик мамонтенка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling