Политика

Фирташ требует у "Нафтогаза" свою долю

21 мая 2010 08:36

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Дмитрий Фирташ пошел на неоправданный иск", пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов вчера заявил, что компания требует в Стокгольмском арбитражном суде от НАК "Нафтогаз Украины" $5,4 млрд возмещения ущерба за изъятые в 2009 году 11 млрд кубометров газа. По его словам, в конце марта в арбитражном суде состоялись очередные слушания в рамках рассмотрения спора RUE с НАК. Согласно графику разбирательств, решение арбитража ожидается до августа. В "Нафтогазе" иск не комментируют.

Напомним, в январе 2009 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнение к контракту о поставках газа, касающиеся его транзита. "Газпром" получил возможность провести авансовые платежи за транзит газа в 2009-2010 годах и переуступил "Нафтогазу" право требования от RosUkrEnergo $1,7 млрд в виде финансовых средств либо 11 млрд кубометров газа. Позже "Нафтогаз" продал этот газ "Газпрому", а тот, в свою очередь,– НАК. Это дало возможность растаможить газ и начать его продажу в Украине. 2 и 5 февраля прошлого года RUE подала иски в европейские суды в связи с отказом "Нафтогаза" поставлять газ из подземных хранилищ, а 10 марта – в Стокгольмский арбитражный суд. В апреле текущего года RosUkrEnergo одержала первую победу в споре – арбитражный суд обязал НАК погасить $197 млн долга за газ, поставленный RUE в 2008 году.

В Минтопэнерго сумму возмещений считают завышенной. "Компания хочет, чтобы ей возместили газ, исходя из цены $490 за тысячу кубометров, хотя закупала она его по $180. В I квартале 2009 года он стоил $360 за тысячу кубометров, а в среднем за прошлый год – $228,– заявил источник в министерстве.– Сейчас его стоимость для Украины – $236 за тысячу кубометров и $350-360 – для ЕС. Откуда взята цена $490 за тысячу кубометров, вообще непонятно". По словам собеседника, гораздо выгоднее вернуть RUE 11 млрд кубометров газа. Во вторник на встрече с президентами Украины и России об этом же сказал совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ. Он заявил, что "Нафтогазу" выгоднее рассчитаться газом, цена которого для Украины составляет $230 за тысячу кубометров, а год назад "была $470-480". "Очевидно, что Фирташ рассчитывает свой ущерб, не исходя из цены газа на внутреннем рынке, а опираясь на максимальные спотовые цены газа в странах Евросоюза, которые в отдельные дни на отдельных биржах достигали $480",– считает заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling