Техно

Харьковские ученые работают над созданием носителей информации супербольшой емкости

6 мая 2008 09:39

Научные работники Харькова и Дрездена совместно работают над созданием носителей информации супербольшой емкости. Проект осуществляется в рамках межправительственной программы сотрудничества Украины и Германии в отрасли науки, техники и высоких технологий, сообщает «Немецкая волна».

Мобильные телефоны или портативные компьютеры с астрономически большим объемом памяти – вполне вероятно, что уже вскоре это может стать реальностью благодаря технологиям, разработанным украинскими и немецкими специалистам. Научные работники Харьковского национального университета радиоэлектроники и Дрезденского технического университета в настоящий момент работают над созданием упорядоченных наноструктур на поверхности некоторых материалов окислов.

Причем украинцы разрабатывают новую наноэлектронную технологию, а немцы проводят рентгеноструктурный анализ. О совместной работе говорит профессор Харьковского университета радиоэлектроники Николай Кулагин: «Университет Дрездена — это ведущий центр по исследованию рентгеноструктурных свойств материалов. И я не знаю, кто еще мог бы сделать такие исследования». По словам профессора Кулагина, в будущем планируется расширить круг стран-участниц этого проекта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling