Харьков

Стоимость проезда в метро надо повышать,- Мусеев

21 мая 2010 14:02

Ни одно транспортное предприятие не может предъявить счет государству за перевозку льготного контингента, поскольку нет четкого учета. Благодаря введению в харьковском метрополитене карточной системы для льготников удастся подсчитать затраты предприятия. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев, передает корреспондент «Главного».

По его словам, отчетная документация позволит продемонстрировать реальные затраты на перевозку льготного контингента. Оперируя фактами, можно будет требовать компенсации от государства или же повышения тарифа.

Мусеев напомнил, что на сегодня, себестоимость перевозки одного пассажира составляет 2,15 грн. "Расходы метрополитена в год составляют 600 млн.грн. Мы перевозим в год 300 млн. пассажиров, но получаем при нынешнем тарифе в 1,5 грн. не 450 млн.грн., а только 300 млн.грн, потому что государство не компенсирует перевозку льготников", - сообщил С.Мусеев. Он добавил, что дополнительные средства в первую очередь необходимы для обеспечения комфорта и безопасности перевозок.

Когда следует ожидать подорожания проезда в метро, Мусеев не сказал. Отметил лишь, что это не простой вопрос, согласовывать который необходимо с профильными министерствами в течении нескольких месяцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling