Политика

Россия поставит Ирану С-300

21 мая 2010 21:09

Высокопоставленный российский чиновник сообщил, что предложенные санкции ООН в отношении Тегерана не повлияют на планы России по продаже Ирану ракет класса «земля-воздух». Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил в пятницу, 21 мая, что российский договор на поставку Ирану комплексов ПВО С-300 был заключен до рассмотрения проекта резолюции. Он также отметил, что Россия является «ответственным поставщиком» продукции на иностранные рынки и «не заинтересована в милитаризации» Ближнего Востока.

Во вторник 18 мая Соединенные Штаты объявили о получении согласия России и других постоянных членов Совбеза ООН по проекту резолюции, которая введет четвертый пакет санкций против Ирана в связи с его программой ядерного обогащения урана. Иран обвиняется в попытке создания атомной бомбы, при этом сам Тегеран все обвинения отвергает.

Россия подписала договор о поставке в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 в 2007 году, но его выполнение было отложено. Соединенные Штаты и Израиль открыто возражают против поставок, так как ракетные комплексы могут быть использованы для защиты иранских ядерных объектов от атаки с воздуха.

В посольстве России в Вашингтоне заявили, что комплексы С-300 не подпадают под действие проекта резолюции по санкциям к Ирану. «По техническим причинам контракт (на их поставку Ирану) пока не выполняется», – уточнили в посольстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling