Политика

Тирасполь хочет участвовать в переговорах Януковича и Медведева по Приднестровью

24 мая 2010 14:57

Совместное заявление президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по вопросам урегулирования приднестровской проблемы в Тирасполе принимают к сведению как позицию стран-гарантов, заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Владимир Ястребчак.

Отвечая в понедельник в Астане на вопрос журналистов о том, устраивает ли приднестровскую сторону недавнее заявление президентов РФ и Украины, Ястребчак отметил, что «самое главное, чтобы оно устраивало Россию и Украину».

«Коль скоро главы этих государств его подписали, то, видимо, оно их устраивает», - подчеркнул он.

При этом руководитель МИД Приднестровья заметил, что в заявлении глав РФ и Украины «есть моменты, которые кажутся чрезвычайно позитивными».

«Но есть элементы, которые больше устраивают молдавскую сторону. Но в любом случае мы их принимаем к сведению как позицию наших гарантов. Однако исходим из того, что любые договоренности будут достигаться с нашим участием», - подчеркнул Ястребчак.

В Астане Ястребчак принимал участие в консультациях по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

17 мая президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович выступили с совместным заявлением по вопросу приднестровского урегулирования.

Они высказались за решение приднестровской проблемы «исключительно мирными политическими средствами путем равноправного диалога с целью определения особого надежно гарантированного статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии, конституционного нейтралитета и формирования единого правового, экономического и оборонного пространства».

«ForUm»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling