Общество

В РПЦ недовольны возможным визитом Папы Римского в Украину

26 мая 2010 13:03

Возможный визит Папы Римского Бенедикта XVI в Украину по случаю 600-летия переноса столицы католических митрополитов из Галича во Львов не пойдет во благо отношениям Русской церкви и Ватикана. Об этом заявил и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Празднование 600-летия переноса кафедры галицких католических митрополитов во Львов - не самый лучший повод для приезда понтифика в пределы канонической территории Русской православной церкви», - заявил священник.

При этом он отметил, что «озвучивать мнение Московского патриархата о посещении Украины папой Римским Бенедиктом XVI в 2012 году имеет смысл только после того, как этот визит будет официально анонсирован пресс-службой Святого Престола».

Д.Сизоненко указал на то, что за последние годы отношения между Московским патриархатом и Римско-католической церковью «значительно улучшились».

«Однако очевидный прогресс в православно-католическом диалоге не снимает остроты неурегулированной ситуации в западных областях Украины. Это самый болезненный момент в наших отношениях. Но есть все основания надеяться на то, что эти проблемы получат свое разрешение, поскольку сегодня Святой Престол с большим пониманием относится к позиции Московского патриархата», - подытожил отец Димитрий.

Ранее архиепископ Мечислав Мокшицкий сообщил, что Бенедикта XVI пригласили посетить Украину в 2012 году, когда пройдут торжества по случаю 600-летия переноса столицы католических митрополитов из Галича во Львов. По его словам, Святой Престол принял приглашение, и теперь устанавливается конкретная дата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling