Общество

В Киеве презентовали сценарий смещения Януковича

26 мая 2010 15:11

Президентские полномочия Виктора Януковича могут быть досрочно прекращены народным волеизъявлением. Конституция и законодательство Украины предусматривают для этого четкий механизм. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве директор Института правового общества Александр Данилюк.

«Тот мандат, который был предоставлен президенту во время его избрания, когда за него проголосовало около 30% от общего количества избирателей Украины, может быть отозван народом в любой момент. Учитывая же то, что Виктор Янукович с первых шагов на должности президента пошел на прямой обман собственного избирателя, не выполняя ни одного из своих предвыборных обещаний, - вообще не оставляет гражданам другой альтернативы, кроме как реализовать свое конституционное право и отстранить его от власти», - отметил он.

При нынешнем парламенте сценарий с объявлением импичмента совершенно нереален и любые разговоры об импичменте лишь вводят общество в заблуждение, отметил эксперт. Поэтому, по его словам, остается один правовой механизм, который дает возможность лишить президента должности - это общенациональный референдум с единственным вопросом: «Поддерживаете ли Вы досрочное прекращение полномочий президента Украины В.Ф.Януковича?».

«Все процедурные моменты четко выписаны Законом Украины «О всеукраинском и местных референдумах». С сегодняшнего дня мы начинаем процесс формирования инициативных групп во всех регионах Украины с целью сбора подписей граждан за проведение такого референдума. Мы открыты к сотрудничеству с патриотическими партиями, общественными организациями, всеми сознательными гражданами, которые разделяют наши взгляды и готовы оказывать содействие в реализации указанного плана. На этом пути будет достаточно преград, но ни одна из них не выглядит непреодолимой. Кроме того, за препятствование в  реализации этого нашего права ст.157 ККУ предусмотрена уголовная ответственность», - подчеркнул Данилюк.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling