Общество

В Москве сегодня пройдет акция «Люди против Сталина»

27 мая 2010 12:35

Сегодня, в день 75-летней годовщины создания Сталиным «троек» НКВД, в Москве пройдет общественная акция «Люди против Сталина». Организаторы акции – проект «Сноб», сообщает РИА «Новый регион».

27 мая 1935 года появился приказ руководства НКВД СССР №00192 об организации «троек». Приказ означал, что теперь сажать людей можно без суда и следствия, он открывал дорогу широкомасштабным репрессиям. «Тройки» могли принимать решения о ссылке, высылке из СССР и заключении в исправительно-трудовые лагеря на срок до пяти лет. Участники акции, подобно заключенным, нашьют на одежду лоскуты ткани с именами, только это будут имена людей, погибших в результате сталинских репрессий. « Мы заявляем, что мы – не толпа, памятью и совестью которой можно манипулировать по своему усмотрению», – говорят организаторы.

Вечером, в 20:00 в качестве части акции начнется выставка и конкурс антисталинского плаката «НИ ШАГУ НАЗАД!». Выставка откроется в «Галерее Марата и Юлии Гельман» и будет действовать до 4 июня.

К участию в выставке приглашены ведущие современные художники, литераторы, дизайнеры и кураторы. В их числе – Андрей Бартенев, Владимир Сорокин, Юрий Аввакумов, Павел Пепперштейн, Борис Акимов, Дмитрий Врубель, Лена Карин, Стас Жицкий, Саша Гусов, Виктор Пузо и другие.

«В последние годы оценка роли Сталина во Второй мировой войне приобретает новое значение для всех, кто неравнодушен к российской истории. У тех, кто стремится превозносить Сталина, сегодня существует масса инструментов для продвижения собственных идей. Мы считаем, что искусство было и остается лучшим способом беседы на социально значимые темы», – говорят организаторы акции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling