Новости

Янукович: Без НАТО Украина тоже не может

27 мая 2010 15:35

Вступление Украины в Североатлантический альянс сейчас нереально, но Украина будет продолжать поддерживать с НАТО партнерские отношения. Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович на брифинге по завершении Совета регионов.

«Мы будем проводить политику такую, которая удовлетворит украинский народ. И если говорить о вступлении в НАТО, это нереально для нашей страны, поскольку по критериям вступления в НАТО мы должны получить поддержку большинства граждан», - подчеркнул глава государства.

По его словам, это хорошо понимают и в самом НАТО, поэтому, сегодня отношения с НАТО Украина видит как партнерские. «Без этого сегодня Украина тоже не может, мы - большая страна и сотрудничать с таким блоком мы обязаны, и мы будем это делать, и соответствующие планы будем строить и проводить открытую политику внеблоковой страны», - отметил президент.

Украина не входит ни в ОДКБ, ни в НАТО и в дальнейшем будет продолжать проводить политику внеблоковой страны, сказал Янукович: «Безусловно, мы должны принимать участие в создании системы коллективной безопасности в Европе и с такой инициативой мы будем выходить постоянно и будем занимать в этом вопросе активную позицию», сообщает ЛИГА.net.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что вопрос о членстве Украины в НАТО снимается с повестки дня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling