Економіка

Ъ: Бойко объявил о рейдерской атаке на регистратора ММК им. Ильича

28 Травня 2010 08:33

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Захват внесли в реестр", в пресс-центре Мариупольского металлургического комбината им. Ильича вчера заявили о смене руководителя "Украинской регистрационной компании".

"В Киеве произошел захват 'Украинской регистрационной компании', которая осуществляет ведение реестра акций ОАО 'ММК им. Ильича' и ЗАО 'Ильич-Сталь'. Группа неизвестных блокирует доступ сотрудников к рабочим местам, а директора 'Украинской регистрационной компании' уведомили, что на его место уже назначен новый руководитель",– говорится в сообщении. При этом в пресс-центре отмечают, что ММК им. Ильича готовит обращение к президенту Виктору Януковичу, текст которого будет обнародован в ближайшее время.

После заявления пресс-центра гендиректор комбината Владимир Бойко обвинил главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского в пособничестве рейдерскому захвату предприятия. "Власть должна вмешаться в происходящее, чтобы выяснить, кто за всем этим стоит, в том числе и в городе. Ведь кто-то же помогал Бродскому, который позавчера заехал и привез Илью Горна (в Мариуполь - Ъ), которого якобы назначили еще год назад новым председателем правления ММК им. Ильича",– сказал Бойко на пресс-конференции в Мариуполе в четверг. Он также сообщил, что в среду на счет ЗАО "Ильич-Сталь" поступили 239 млн грн от четырех компаний, которые предприятие сразу же отправило обратно: "Платежные поручения проводились через российский Внешторгбанк. После ознакомления с документами я официально заявляю: это стопроцентные фальшивки и рейдерская атака на комбинат им. Ильича, о подготовке которой я неоднократно предупреждал в течение года. Это продуманная акция, которая выстрелила".

Бродский не отрицает, что помогал Горну приступить к оперативному управлению ММК им. Ильича. "Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад, в разгар экономического кризиса, Бойко продал акции ЗАО 'Ильич-Сталь' российским инвесторам",– заявил глава Госкомпредпринимательства. "Поэтому я бы посоветовал Бойко не разбрасываться фальшивыми обвинениями, а идти в суд и доказывать, что он не узнает свою подпись под документами о продаже 'Ильич-Стали'",– добавил Михаил Бродский.

Напомним, вчера представители двух офшорных компаний – Formigos Holding и Revain – сообщили о покупке 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", владеющего 90% акций ММК, в интересах российской финансово-промышленной группы. Однако председатель правления меткомбината Владимир Бойко категорически опроверг факт совершения сделки.

Высокопоставленный источник на ММК им. Ильича сообщил Ъ, что основная версия происходящего, которую рассматривают на предприятии, состоит в том, что за кипрскими компаниями стоят покупатели 50% акций ИСД – пула российских металлургических инвесторов во главе с Александром Катуниным. "Мы не можем это утверждать доподлинно, но все сходится на том, что это те же люди, которые купили ИСД и сейчас ведут переговоры о покупке 'Запорожстали'",– заявил собеседник Ъ. При этом он не исключил, что за Formigos и Revain может стоять и группа "Приват": "Но тогда они это делают очень запутанно". Получить комментарий Катунина вчера не удалось. Источник в окружении предпринимателя Игоря Коломойского (группа "Приват") категорически опроверг его причастность к сложившейся ситуации.

Аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус считает, что нынешний конфликт на ММК им. Ильича осуществляется по "наихудшему" сценарию. "Такое впечатление, что мы вернулись в 90-е годы,– говорит он.– Поэтому вряд ли за этим стоит кто-то из крупных и серьезных украинских бизнесменов. Удар по имиджу обойдется им дороже, чем стоит комбинат". А Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" полагает, что недружественное поглощение такого размера может свидетельствовать о том, что "в Украине просто невозможно спокойно вести бизнес".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling