Новини

Защитникам Парка Горького инкриминируют "неповиновение властям"

28 Травня 2010 09:31

Противоречивая информация поступает из Дзержинского РОВД, где находятся задержанные участники акции в защиту Парка Горького в Харькове.

По данным правозащитников, милиция арестовала десятерых активистов, по данным наших источников в РОВД, задержан 21 человек.

Сейчас идет оформление протоколов, активистам инкриминируется ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Злостная непокорность законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования из охраны общественного порядка и государственной границы, военнослужащего". Аргументы милиции - защитники находились на огороженной территории, где ведутся строительные работы, и не подчинялись приказам покинуть территорию. Все дела будут передаваться в суд.

У РОВД находятся члены Харьковской правозащитной группы и адвокаты активистов. Правозащитники утверждают, что активисты были задержаны с грубейшими нарушениями законодательства. Милиция на контакт с правозащитниками, адвокатами и журналистами не идет. По словам одного из милиционеров, передает корреспондент "Главного", правоохранители получили приказ "бежать от правозащитников и журналистов".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling