Новини

Табачник уберет из учебников "бредятину" о Голодоморе

28 Травня 2010 11:43

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник намерен прописать в учебной программе по истории, что Голодомор - общая трагедия, а не геноцид. При этом в учебниках должно быть отмечено, что самые высокие потери сельского населения, свыше 41 процента, были в Саратовской области.

"Наше Министерство сейчас работает над самым сложным вопросом - это определение стандартов образования, потому что бредятина с гиперболизацией только одной формы оценивания - это не реформа, а оболванивание учеников и обман общества".

По словам Д.Табачника, "учитель обязан выполнять учебную программу, но в ней нужно четко прописать, что Голодомор 1933 года - это общая трагедия народов Украины, России, Беларуси, Казахстана, и указать, сколько людей умерло от этой беды в каждой из республик. При этом написав правду, что самые высокие потери сельского населения, свыше 41 процента, были в Саратовской области".

Табачник также намерен убрать из учебников по украинской литературе современных писателей. "Существуют европейская, французская традиции: там в школах не изучают творчество ныне живущих писателей, поскольку еще не устоялись эстетические критерии", - отметил Министр.

Комсомольская Правда



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling