Політика

Глава МИД: Кремль жестко давил на Украину при подписании договора по ЧФ

28 Травня 2010 14:48

Россия прибегала к жесткому давлению на украинскую сторону во время подписания соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом в интервью изданию «2000» заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, сообщает «ФЛОТ2017».

«Ожидать от российской стороны отсутствия жесткости было бы, наверное, нереалистично. Никто ведь не откажется от использования всего возможного инструментария для эффективного достижения своих целей»,- пояснил глава МИД.

Он также прокомментировал отношение российской элиты к Украине как к партнеру.

«В целом как обобщенного партнера нас были готовы воспринимать только через призму недоверия. А основывалась последняя на том, что мы предпринимали непредсказуемые, нелогичные шаги - даже в контексте интересов Украины. Все это подталкивало россиян к тому, чтобы максимально далеко продвинуться в закреплении своих интересов через юридические формулы. Именно таким путем они навязали нам газовые соглашения от 19 января» - отметил Грищенко.

Напомним, 21 апреля в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling