Новини

Судья Лазюк перенес рассмотрение дела по защитникам Парка Горького на понедельник

28 Травня 2010 16:01

Судья Дзержинского районного суда города Харькова Сергей Лазюк принял решение о переносе слушаний по дело защитников Парка Горького на понедельник, 31 мая, передал корреспондент "Главного" из зала суда.

Напомним, сегодня в суд были доставлены девять активистов, блокирующих вырубку деревьев в парке культуры и отдыха.

Как объявил С.Лазюк, суд переносится на понедельник для того, чтобы задержанные смогли ознакомиться с материалами дела и обеспечить свою защиту.

Как передает корреспондент "Главного", из повесток, которые получили на руки задержанные, следует, что по каждому "правонарушителю" (так указано в повестке) будет проведено отдельное заседание суда под председательством Лазюка. Время на одного человека - 15 минут. Первое заседание - в 10:00.

Защитникам инкриминируется "злостное неповиновение" властям (ст. 185 КУАП).

Напомним, сегодня утром молодчики с бейджами "муниципальная охрана" разгонали защитников Парка Горького. Активистам, которые блокировали въезд в парк, заламывали руки и выхватывали из рядов защитников.

Всего были задержаны двенадцать человек, в том числе 63-летняя писательница Валентина Овод.

По информации правозащитников, в Дзержинском РОВД активистов продержали около восьми часов, что противозаконно, а также издевались над ними.

Противостояние харьковчан и власти продолжается в Харькове вторую неделю. Первые, как заявляют активисты, хотят защитить свое право на чистый воздух, вторые - хотят проложить "жизненно необходимую городу" дорогу.

Власть утверждает, что дорога есть в Генплане развития Харькова, а также то, что имеет на руках все необходимые разрешительные документы (правда, никому их не показывая) на проведение работ.

Харьковским экологам известно о решении снести в Парке 503 дерева (в том числе сухостоя), на самом деле - снесено уже порядка семисот деревьев.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling