Політика

Кучма: Российский флот останется в Украине навсегда

28 Травня 2010 17:58

Бывший президент Украины Леонид Кучма в интервью испанскому изданию El Pais заявил, что никакой проблемы в продлении срока аренды базы в Севастополе до 2042 года не видит.

По словам Кучмы, флот останется в Крыму навсегда. "Можно ли представить, что Россия уйдет после истечения срока аренды? Не уйдет, так как некуда - база в Новороссийске, которую она пытается построить, будет стоить миллиарды долларов", - сказал бывший президент.

"Разве кто-то думает, что надо бороться с Россией или что кто-то встанет на нашу сторону? Я уверен, что ни ЕС, ни США и пальцем не пошевелят, так как уйти из Севастополя - это был бы такой моральный удар для русской психологии, что, если бы российский президент принял решение (вывести флот), в следующий же день он перестал бы быть президентом", - пояснил Кучма.

Вместе с тем он выразил удивление тем фактом, что договор о продлении аренды базы в Севастополе Москва и Киев увязали с ценой на газ. По его словам, такая схема привела к бартеру, хотя лучше было бы, если Украина назначила России рыночную цену за транзит газа и рыночную стоимость аренды базы. Договор подписали поспешно, заключил Кучма.

Напомним, ранее, Россия и Украина заключили договор о том, что Москва предоставляет существенную скидку на газ, а Киев за это продлевает срок аренды базы ЧФ РФ в Севастополе до 2042 года.

Лента.ру


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling