Политика

Президент Германии подал в отставку из-за критики в его адрес

31 мая 2010 16:06

Президент Германии Хорст Келер заявил о том, что уходит в отставку в связи с волной критики, которую вызвали его высказывания об афганской миссии бундесвера и других зарубежных операциях вооруженных сил ФРГ. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на AFP.

«По моему мнению, страна такого размера как наша, ориентированная на экспортную торговлю и зависимая от экспорта своих товаров, должна сознавать, что в экстренном случае необходимо военное вмешательство, чтобы защитить наши интересы. К примеру, обеспечить свободу торговых путей или ликвидировать нестабильность в ряде регионов, которая может негативно сказаться на торговле, рабочих местах и доходах», - заявил Х.Келер в интервью на радио Deutschlandаfunk.

Многие в ФРГ расценили высказывания Келера как завуалированное требование проведения за пределами страны вооруженных операций с целью защиты немецких коммерческих интересов. Берлинский специалист в области конституционного права Ульрих Пройс счел высказывания Келера «империалистической оговоркой», а один из лидеров «Зеленых» Юрген Триттин призвал президента немедленно взять свои слова назад, заявив, что высказанные Келером идеи напрямую противоречат немецкой конституции.

Келер заявил, что уже уведомил о своей отставке председателя бундесрата – федерального представительства земель – Йенса Бернзена (Jens Boehrnsen), который до избрания нового президента будет исполнять его обязанности.

К сведению: Хорст Келер, являющий членом консервативной правящей партии Христианский демократический союз, стал президентом ФРГ в 2004 году. В 2009 году был переизбран на этот пост. До того как стать президентом Келер с 2000 по 2004 годы являлся директором Международного валютного фонда (МВФ).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling