Харьков

Суд не видит правонарушений в действиях защитников Парка Горького

4 июня 2010 13:47

Сегодня в Дзержинском районном суде началось рассмотрение дела в отношении защитников парка им.Горького, задержанных милицией 2 июня. Как передает корреспондент «Главного», на данный момент уже рассмотрены дела в отношении двух задержанных – Альбины Гаркушиной и Руслана Склярова.

Дело в отношении А.Гаркушиной закрыто в связи с отсутствием правонарушения, поскольку протокол в отношении нее был составлен правоохранителями с нарушением ст.256 КоАП. С минуты на минуту суд должен вынести вердикт в отношении Р.Склярова. После этого начнется рассмотрение дел в отношении еще двух защитников парка - Евгения Хижнякова и Валерия Головашкина.

Напомним, 2 июня около 5:00 милицией было задержано четверо защитников парка им.Горького. Они были доставлены в Дзержинский РОВД, а затем тайком перевезены в Дзержинский районный суд. Всем четверым инкриминируют «злостное неповиновение» властям. В частности, их пытаются обвинить по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Злостная непокорность законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования из охраны общественного порядка и государственной границы, военнослужащего»).

Ведение дел было поручено судье по административным нарушениям Ирине Грищенко. Где именно в здании суда содержались задержанные никто информации не давал. При этом по коридорам суда ходили судья Шестак, начальник ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области полковник милиции Александр Баранник и член исполнительного комитета Харьковского горсовета Александр Давтян. Журналисты пытались получить у них комментарии, но указанные лица избегали общения и скрывались от прессы в помещениях суда.

Дело должно было рассматриваться в тот же день – 2 июня, однако защитники парка подали ходатайство о перенесении даты рассмотрения дела в связи с отсутствием подписанного соглашения с адвокатом. Их ходатайство было удовлетворено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling