Економіка

Евросоюз намерен выделить Украине 0,5 млрд евро

5 Червня 2010 11:14

Европейский Союз в качестве финансовой помощи в 2010-2013 годах планирует выделить Украине не менее полумиллиарда евро. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил директор отдела международной технической помощи ЕС Маркус Корнаро.

«Общий индикативный бюджет для Украины на 2007-2010 годах составляет 494 млн. евро. В 2010-13 годах предполагаются не менее значительные суммы», - сказал он.

Эти деньги предусмотрены на поддержку административной и экономических реформ, развитие свободной торговли с ЕС, а также на социальную сферу, уточнил  Корнаро.

Евросоюз обращает особое внимание на региональную политику, а также на усиление административных возможностей регионов и муниципалитетов, отметил Корнаро: «Властные и финансовые ресурсы не должны сосредоточиваться исключительно в Киеве. Украина еще в 1996 году ратифицировала Европейскую хартию регионального развития. То есть речь идет об еще одной трудоемкой горизонтальной реформе - реформе местного самоуправления. Которая может стать индикатором способности власти к реформированию вообще. И мощным сигналом для Европы, которая давно децентрализована».


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling