Новини

Города-хозяева Евро-2012 будут на «крючке» УЕФА до весны 2011 года, - Колесников

5 Червня 2010 15:33

Вопрос, примут ли все четыре украинских города игры чемпионата Европы 2012 года, будет стоять для УЕФА вплоть до весны будущего года. Об этом заявил вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников в интервью газете "Сегодня".

"В Европе ведь столько есть стран имеющих фантастические инфраструктурные возможности для проведения чемпионата. Поэтому, если трезво судить, то точка невозврата будет пройдена только в апреле-мае следующего года. И нам еще для этого нужно очень и очень сильно поработать", - сказал Колесников.

По словам вице-премьера, "проблем еще масса", хотя на заседании наблюдательного совета УЕФА на днях отмечалось, что за последние 2 месяца сделано больше, чем за последние 2 года".

"Со следующей среды президент и премьер дают распоряжение: полное продвижение всех документов с красным грифом "Евро-2012" будет происходить за 24 часа. Виновные в задержке будут искать другую работу. Иного выхода нет", - подчеркнул Колесников.

До сентября текущего года – до новой инспекции УЕФА "предстоит очень серьезная работа по всем объектам", сказал Колесников, отметив, что "Львовский стадион, львовская взлетно-посадочная полоса - сильно отстают от графика сдачи, и НСК «Олимпийский» в Киеве нужно серьезно подтянуть".

По словам вице-премьера, на «Олимпийском» кто-то из субподрядчиков останется, а кто-то нет, у Киевгорстроя, в частности "возможно, останется часть подрядных работ, а возможно и нет".

"По Харькову единственной проблемой может быть гостиничный фонд. Но мы предприняли все меры, чтобы решить проблему. Будем переделывать общежития, строить новые гостиницы. Сделаем.

Донецк. По аэропорту подрядчик очень сильный, не вижу проблем. Стадион есть. По гостиничному фонду опять же есть вопросы, но они решаемы. Мы сделали все возможное и невозможное, чтоб ввели нулевую ставку налога на прибыль для гостиниц. Инвестор, который думает, что он будет делать с гостиницами после Евро-2012, теперь должен понимать, что он сумеет отбить свои вложения", - отметил Колесников.

Вице-премьер также сообщил, что правительство ведет переговоры и в ближайшее время может быть подписан меморандум о сверхсовременных и экологичных технологиях модульного строительства "с одной известной мировой маркой". "По этим технологиям гостиницы строятся очень быстро. Эта мировая сеть хочет построить в Украине за три года 30 отелей. К Евро-2012 – 20 отелей. Это, конечно, закрыло бы все наши проблемы. Но у нас есть и запасные варианты, которые уже работают", - сказал Колесников.

Средства из бюджета выделяться на строительство гостиниц не будут, "но из бюджета будет компенсироваться процент по кредитам для строительства отелей; с учетом компенсации ставка составит около 8%".

По словам Колесникова, расчеты, сколько Украина сможет заработать на Евро-2012, можно будет делать только к весне будущего года. "Наши бюджетные расходы – это два стадиона, $700-800 миллионов, а также аэропорты. Я думаю, что украинцы – и государство, и граждане заработают больше. Новая инфраструктура – это новые рабочие места с новыми возможностями. Приезд сотен тысяч болельщиков – также возможность заработать", - сказал вице-премьер.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling