Політика

Президентство Виктора Януковича в фокусе международных экспертов

5 Червня 2010 18:31

Брюссель и Москва в целом положительно оценивают первые шаги украинской власти. Причины такой лестной для Киева реакции называются разные, но вывод один – президент Украины, несмотря на критику оппозиции, проводит правильную политику. Российские эксперты говорят, что вызовы, которые стоят перед Украиной – слишком глобальны, и их невозможно решить за сто дней.

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили надежду, что реформы, проводимые новой командой президента Виктора Януковича, позволят завершить процесс мониторинга Украины. «Десять лет я приезжала в Украину, и я надеялась, что стану тем человеком, который наконец-то скажет: все, процесс мониторинга для Украины уже закончился, – сказала в пятницу в Киеве докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Рената Вольвенд (Лихтенштейн). – В течение многих лет я, как представитель Мониторингового комитета ПАСЕ, общалась с лидерами различных партий, многими политиками, народными депутатами. Каждый из этих людей, вероятно, сделал все, что только мог, на пути продвижения реформ в Украине. Но после наших бесед их обещания каким-то образом не реализовывались, а работа останавливалась. Поэтому я возлагаю очень большие надежды на задекларированные амбиции новой команды президента Януковича». Вольвенд сообщила журналистам, что нынешний ее визит – последний в Украину, поскольку, согласно правилам ПАСЕ, должна состояться ротация представителей Мониторингового комитета. По ее словам, с завтрашнего дня руководство миссией Мониторингового комитета ПАСЕ в Украине возглавит Майлис Репс из Эстонии.

В свою очередь, Майлис Репс, высоко оценив первый этап работы президента Виктора Януковича, предостерегла новую украинскую власть от досадных ошибок в сфере защиты прав человека. «Мы с сожалением отметили, что все больше общественные организации критикуют власть за нарушение прав и свобод граждан страны. Мы услышали, что увеличивается количество запрещений прав граждан на свободные собрания, свободу слова, свободу СМИ и личные свободы. В беседе с нами представители общественных организаций также указали на то, что во время некоторых нарушений используются государственные ресурсы», – сказала украинским журналистам Майлис Репс, завершив очередной этап мониторинга Украины, который совпал по времени с первыми ста днями президентства Виктора Януковича.

Она отметила, что если эти обвинения окажутся правдивыми, то Совет Европы не станет их игнорировать. «Особенно потому, что в глазах Парламентской ассамблеи Совета Европы на данном этапе развития Украина достигла значительных успехов в области защиты прав и свобод граждан», – резюмировала Майлис Репс.

Алексей Власов, генеральный директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ, считает, что Украина не откажется от российского опыта построения государственности. «Виктор Янукович намерен прийти в украинскую политику всерьез и надолго. Поэтому сам характер отношений внутри политического класса Украины между исполнительной и законодательной властью будет претерпевать серьезные изменения – на основе российского опыта», – отметил он в пятницу во время участия в телемосте Киев-Москва, организованном РИА «Новости».

По мнению эксперта Алексея Власова, вскоре можно ожидать, что «президент Янукович станет центральной фигурой украинской системы власти». «Я не думаю, что эту динамику стоит расценивать как «хорошо» или «плохо» для Украины. Так сложилось», – подчеркнул Алексей Власов. В то же время отсутствие какой-либо риторики в Послании президента Украины к украинскому народу по поводу статуса русского языка, заявляет эксперт, говорит о том, что официальный Киев не готов обсуждать эту проблему.

«Как я понимаю, на этой теме поставлена точка. Кардинальных изменений по статусу русского языка по тем или иным причинам от команды Януковича в ближайшее время ожидать не стоит», – резюмирует Алексей Власов.

Резко категорично оценил итог ста дней президентства Януковича в украинской студии РИА «Новости» директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. «Он еще не стал президентом. Он делает и говорит то, что не обозначается еще статусом президента. Вот когда появится собственный язык, стиль, какие-то действия – вот тогда он станет президентом. А сейчас мы видим человека, который честно делает то, что ему советуют», – сказал Виктор Небоженко.

Он критически рассматривает методы, которыми официальный Киев пытается наладить отношения с Россией. «Мы видим резкий переход в сторону дружбы с Россией, но он настолько резкий, что кажется слишком неприличным. Россия – большая и сильная страна... но если Украина – ведомая страна, то Россия могла сближение с Украиной сделать более открытым и более торжественным», – говорит Виктор Небоженко о рабочей встрече президентов России и Украины в Харькове 21 апреля 2010 года. По его мнению, эта встреча прошла в спешке, в условиях тайности, как будто стороны не верили в то, что им удастся подписать межгосударственные договоры. «Для статуса России это очень унизительно. Думаю, что если это не понимает Кремль, то это хорошо понимает Запад», – резюмирует эксперт Небоженко.

Отмечает «пять успехов», достигнутых за сто дней президентства Виктора Януковича, директор Института политической экспертизы Евгений Минченко: «Это – стабилизация системы власти, достижение в области энергетических договоренностей с Россией, нормализация отношений с Россией без ущерба отношениям с ЕС и США, принятие госбюджета и удачное выстраивание вертикали власти в регионах».

Между тем, он не соглашается с украинским экспертом Виктором Небоженко о том, что у президента Януковича нет личного стиля руководства. «У него выработался, так сказать, стиль «зачеток». Очень четкие раздаются задания, и то, насколько быстро зашевелился, например, мэр Киева господин Черновецкий, говорит о том, что система «зачеток» – работает», – утверждает Евгений Минченко.

Голос Америки


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling