Криминал

Российский ОМОН поживился за счет погибших поляков

6 июня 2010 16:53

Российских омоновцев подозревают в краже денег со счета члена польской делегации с разбившегося под Смоленском президентского лайнера

Их арестовали после обращения польских спецслужб.

Трое российских ОМОНовцев решили поживиться прямо на месте трагедии, Эхо Москвы. Среди обломков самолета президента Леха Качиньского они подобрали карту одного из погибших пассажиров и поспешили снять с нее деньги.

Пока родственники обнаружили кражу, милиционеры еще дважды влезали в виртуальный карман покойного, в общей сложности они обналичили 1700 долларов, по курсу в злотых.

Ранее польская газета «Речпосполита», сообщала, что деньги исчезли со счета генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анжея Пшевожника.

Анджей Пжевозник, родившийся в 1963 году, был историком и занимал должность секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества - государственной организации, занимающейся увековечиванием памяти об исторических событиях, олицетворяющих "борьбу и мученичество польского народа". 10 апреля 2010 года он находился на борту самолета президента Польши в составе официальной делегации, направлявшейся на траурные мероприятия в Катынь. Самолет разбился на подлете к Смоленску. Никто из находившихся на борту 96 человек не выжил.

Российские силовики вычислили мародеров, сразу же после обращения польских пресс – служб, сообщил пресс – секретарь польского правительства Павел Гра. ОМОНовцы, которые совершили столь позорный поступок, были задержаны молниеносно, преступники находятся под стражей до суда, добавил чиновник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling