Харьков

В Харькове будут производить медицинские изотопы

9 июня 2010 14:39

В Харьковском физико-техническом институте вскоре начнут производство медицинских изотопов. Об этом стало известно 8 июня в ходе переговоров между руководством института и заместителем госсекретаря США Даниэлем Расселом, послом США в Украине Джоном Теффтом, а также рядом экспертов в области ядерной физики, передает корреспондент «Главного».

В частности, были проведены консультации с харьковскими учеными, направленные на реализацию договоренностей президентов Обамы и Януковича, достигнутых в апреле на ядерном саммите в Вашингтоне.

Первые результаты переговоров станут известны в начале июля, во время визита в Украину госсекретаря США Хиллари Клинтон. Тогда же выяснится, когда харьковские ученые начнут строительство сверхсовременной опытной установки по производству изотопов. Большую часть денег выделят США, за отказ Украины от высокообогащенного урана.

«Я уверен, что в отведенное нашими правительствами время мы сможем с помощью американской стороны построить новую установку, новый источник так называемой подкритичной складки, который будет прообразом безопасного ядерного реактора будущего», - заявил генеральный директор Харьковского физико-технического института Иван Неклюдов. 

Такая установка даст Украине возможность самой производить медицинские изотопы, используемые в частности для диагностики онкозаболеваний. Стоимость установки - несколько десятков миллионов долларов.

По словам заместителя генерального директора ХФТИ Владимира Чижова, ее строительство может занять от двух до четырех лет. В институте не исключают также создание здесь Центра ядерной медицины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling