Экономика

Россия пошатнет монополию "Турбоатома"

9 июня 2010 16:49

Россия намеревается освоить производство тихоходных турбин для атомных электростанций, аналогичных тем, которые в настоящий момент выпускает харьковский "Турбоатом". Об этом заявил генеральный директор российской госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко.

По его словам, на большинстве АЭС России установлены тихоходные турбины производства харьковского завода.

"Почти на всех атомных станциях России работают харьковские турбины на сегодня. Вот только в настоящий момент, на прошлой неделе, (компания) "Силовые машины" в Санкт-Петербурге заложила новый цех, который будет изготавливать тихоходные турбины", - сказал он.

В целом Кириенко, выступая за интеграцию "Турбоатома" с российскими компаниями, высказался против необходимости приобретения Россией харьковского завода, чтобы обеспечить надежные поставки оборудования.

"Вообще, интеграцию с ним выстроить целесообразно. Покупать из категории "нужно, иначе не справимся" - нет, мы обойдемся. Но если мы сумеем выстроить интеграцию, в том числе с харьковским "Турбоатомом", конечно, это будет эффективнее и дешевле, и быстрее", - считает он.

Как известно, 75,22% акций ОАО "Турбоатом" принадлежат государству и управляются Фондом государственного имущества.

Экономическая Правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling