Экономика

Сначала - экономика, потом - политика. В.Ющенко

8 мая 2008 08:36

Президент Виктор Ющенко выражает обеспокоенность ситуацией со стремительным ростом инфляции и настаивает на необходимости разработки действенной антиинфляционной программы. Об этом он заявил вчера в Харькове во время пресс-конференции.

«Сегодня мы должны объявить общенациональную, понятную для всех реальную программу борьбы с инфляцией», - сказал Президент.

Президент напомнил, что за четыре месяца этого года уровень инфляции составил 13%. Таким образом, в годовом исчислении этот показатель может составить более 30%.

«При таких цифрах мы должны говорить о серьезном вызове, который сложился не только на рынке потребительских цен, но, что самое опасное, более разрушительный процесс идет на рынке цен производителя. Это та замедленная инфляция, которая через 2-3 месяца может догнать нас второй волной», - отметил Президент. По его словам, такая тенденция начинает демонстрировать угрозы охлаждения производственной активности.

Президент подчеркнул, что сегодня должен быть создан рабочий механизм управления текущей ситуацией, сложившейся в экономике. «Нам надо говорить не о Конституции - этим вопросом могли бы заниматься другие органы власти - не о втором туре выборов в Киеве или первом в Харькове. Сегодня власти надо заняться организацией рабочего механизма управления текущей ситуацией, которая сложилась сегодня в экономике, чтобы мы не стали свидетелями того, от чего мы так долго хотели отойти, когда мы хотели выйти на режим стабильного экономического развития», - сказал Виктор Ющенко.

Глава государства еще раз подчеркнул, что новая динамика роста инфляции в Украине «очень плохая, и на нее надо реагировать». По его словам, здесь должна активно действовать и нести ответственность прежде всего исполнительная власть по всей вертикали. Вместе с тем, он подчеркнул, что все ветви власти должны действовать солидарно. «Мы должны в этом вопросе быть солидарными. Все, что выгодно Родине, чтобы мы на политическом, экономическом, правительственном уровне делали вместе», - заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling