Харьков

ПАСЕ сожалеет, что наградила Харьков

11 июня 2010 11:05

Как уже сообщалось, мать арестованного защитника харьковского парка Горького Татьяна Еварницкая в четверг во время митинга около горсовета призывала не бояться запугиваний властей и проявить свою общественную позицию. Она заявила, что будет голодать, пока ее сына и еще одного защитника парка не выпустят из камеры райотдела милиции.

Напомним, 9 июня Дзержинский районный суд Харькова избрал высшую административную меру наказания, которая является беспрецедентным, учитывая тот факт, что свидетелей обвинения на месте события не было и аргументы защиты вообще не были учтены, отметил председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

Народные и местные депутаты намереваются направить в Высший совет юстиции представления на освобождение судьи Сергея Лазюка, заявил лидер харьковского БЮТ Арсен Аваков.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров рассказал "Deutsche Welle" о начале процедуры обжалования этого решения суда. Жалобу уже послали в Апелляционный суд, но срок рассмотрения пока неизвестен. По словам Захарова, в Харькове не все судьи одинаково трактуют положение статьи о неповиновении власти. Например, другой судья по делу еще одного защитника парка вынес противоположное решение, не увидев признаки админнарушения в том, что человек пытается просто выяснить у милиционеров, куда его ведут.

Также Евгений Захаров сообщил, что в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) уже сожалеют по поводу того, что недавно наградили Харьков как лучший город Европы. По словам правозащитника, делегация Зеленого комитета ПАСЕ намерена посетить Харьков и встретиться с защитниками деревьев.

Похоже на то, что руководители города и области почувствовали давление из Киева. По крайней мере губернатор Михаил Добкин заявил о том, что решения горсовета о строительстве около дороги в парке гостиницы и апартаментов могут быть отменены, но не рассказал каким образом и когда.

По данным соцопроса харьковского филиала института Горшенина, обнародованными в четверг в Харькове, 70 процентов горожан не поддерживают строительство дороги через парк, 74 процента харьковчан считают действия городской власти и милиционеров относительно активистов общественных организаций неправомерными.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling