Криминал

Киргизия просит Россию ввести миротворцев

12 июня 2010 13:29

Временное правительство Киргизии обратилось к России за миротворческой помощью, заявила журналистам в субботу президент переходного периода, глава временного правительства республики Роза Отунбаева.

"Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России", - сказала Отунбаева.

Она сообщила, что уже направила соответствующее письмо руководству России.

"Мы ждем вестей от России, мы готовы к активному диалогу, чтобы ввести сторонние силы (в Киргизию), чтобы погасить физическое противостояние", - сказала Отунбаева.

Она охарактеризовала ситуацию на юге республики, как крайне сложную. "Мы должны сделать максимум возможного, чтобы сохранить жизнь людям", - отметила глава временного правительства Киргизии.

Она подчеркнула, что в Ошской области "число жертв больше, чем мы с вами знаем"

По ее словам, обе стороны конфликта вооружены и активно применяют огнестрельное оружие. Вчера участниками беспорядков "был захвачен бронетранспортер, нам пришлось отбивать его обратно".

"Говорят о целенаправленных убийствах граждан узбекской, русской и татарской национальностей", - сказала Отунбаева.

В южной столице Киргизии Оше в субботу продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling