Общество

Турция может отменить визы для украинцев. Но требует того же взамен

14 июня 2010 16:54

Турция выступает за введение безвизового режима с Украиной, однако только на основе взаимности. Об этом сказал посол Турции Ахмет Мерич.

По его словам, Турция не опасается, что из-за перспективы начала переговоров о безвизовом режиме с Европейским Союзом Украина может отказаться от отмены виз для турков, однако настаивает на взаимном характере безвизового режима.

«Нет, это невозможно», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности отмены турецких виз для украинцев в одностороннем порядке.

При этом посол отметил, что решение остается за украинскими властями: «Если ваша страна добьется безвизового режима с ЕС и сохранит нынешний режим с Турцией, мы будем жить при теперешнем порядке».

Он отметил, что нынешний визовый режим вредит в первую очередь Украине, ведь Турция уже максимально упростила визовые процедуры для украинцев, тогда как Украина блокирует свой туристический потенциал, сохраняя сложной процедуру получения виз турками. «Из-за этого турецкие инвесторы дважды подумают, прежде чем приходить в Украину», - сказал он.

ForUm
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling