Политика

В Великобритании арестован сын экс-главы Киргизии Курманбека Бакиева Максим

14 июня 2010 21:08

В Великобритании арестован сын экс-главы Киргизии Курманбека Бакиева Максим. Об этом сообщил Первый национальный телеканал Киргизии. Информацию о задержании телеканалу подтвердил глава Государственной служба национальной безопасности страны Кенешбек Дуйшебаев, сообщает агентство AKIpress.

Максим Бакиев, находящийся в списке разыскиваемых Интерполом лиц, был арестован после секретной операции, проведенной пограничным агентством Великобритании.

Сын экс-президента Бакиева, бежавший из Киргизии более двух месяцев назад, был арестован сразу после прибытия на территорию Великобритании в поисках убежища, сообщил британскому изданию The Sun.

Он был арестован сотрудниками пограничного агентства Великобритании после того, как он приземлился в аэропорту Фарнборо в Гемпшире на арендованном частном самолете.

Тем временем пресс-служба комендатуры Джалал-Абада распространила информацию о том, что в организации массовых беспорядков на юге Киргизии были задействованы граждане Таджикистана.

«Я со всей ответственностью заявляю, что это идеологическая диверсия и провокации, в разных местах появляются затемненные машины и одинаково расстреливают представителей обоих этносов, - сказал заместитель председателя государственной Службы национальной безопасности республики Кубатбек Байболов. - Это специально подготовленные группы из числа граждан Таджикистана, оказавшихся по воле судьбы без средств к существованию».

По его мнению, нанимателями боевиков являются «отлученные от власти» приближенные семьи бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Как утверждает Байболов, у правоохранительных органов Киргизии имеются на этот счет «неопровержимые» доказательства и признания задержанных. «На них заведены уголовные дела, все дознания ведутся в рамках процессуальных норм, все показания купируются и доказательства будут представлены обществу буквально на днях», - пообещал комендант.

Сам экс-глава Киргизии Курманбек Бакиев считает несостоятельными утверждения о том, что столкновения на межнациональной почве на юге Киргизии могли быть спровоцированы в политических целях.

«Насколько мне известно, в казино произошла ссора между узбеком и киргизом, и это временному правительству не удалось погасить, и ссора переросла в кровопролитие», - сказал в понедельник Бакиев на пресс-конференции в Минске.

При этом экс-президент, покинувший Киргизию после прихода в апреле к власти на волне массовых протестов оппозиции, отверг обвинения в том, что за организацией беспорядков может стоять он или члены его семьи.

«Хватит валить с больной головы на здоровую, надо прекращать валить все на меня», - сказал Бакиев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling