Криминал

Ситуация в Киргизстане усложняется. Жертвами беспорядков стали 170 человек

15 июня 2010 09:31

По последним данным Министерства здравоохранения Киргизстана, число жертв беспорядков в стране возросло до 170 человек. За время конфликта за медицинской помощью обратились 1762 человека, 826 из них были госпитализированы.

Как передает канал "Вести", массовые беспорядки в Киргизстане с 10 июня были отмечены в областном центре Оше и в Джалал-Абадской области. По словам ее губернатора Бектура Асанова, выступившего в прямом эфире на государственном телеканале, минувшая ночь здесь прошла спокойно, хотя определенные силы и пытались спровоцировать эскалацию насилия. Относительно спокойно ночь прошла и в Оше, где, по словам местных жителей, напряженная обстановка наблюдается только в двух-трех пригородных поселках.

Между тем, население Оша жалуется на нехватку продовольствия и болезни. Жители города говорят о том, что им неизвестно кто и по какому принципу распределяет поступающую гуманитарную помощь. Еды не хватает, в лагерях беженцев - антисанитарные условия, люди начали умирать от полученных ран.

Большинство не знает, где раздают продукты. По признанию одного из жителей Оша, они обращались к своему квартальному, и тот выдал на семью полкилограмма муки - "от имени мэрии". "На этом - все", - сказали людям.

Как сообщили в авиакассах, авиарейсы в Ош прекращены, как минимум, до 20 июня. Сейчас в город летают лишь рейсы местной гражданской авиации с целью доставки гуманитарных грузов, дополнительных сил спецназа и врачей. Обратно, в столицу, эвакуируются больные и раненые.

Ранее власти Киргизстана заявили о причастности к организации произошедших событий приближенных отстраненного от власти Президента Курманбека Бакиева. Члены Совета безопасности ООН осудили насилие в Киргизстане и призвали к прекращению кровопролития.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling