Политика

Оказывается, Партия регионов в Украине – сосед, а вовсе не власть

18 июня 2010 12:09

Иосифа Сталина нельзя сравнивать с Адольфом Гитлером, поскольку советский диктатор не является преступником. Об этом интервью ForUm'у заявил первый заместитель председателя фракции ПР в ВРУ Михаил Чечетов.

«Иосиф Сталин не является преступником. Его Нюрнбергский процесс не судил. А Гитлера судил. Это разные вещи. Правда, он не судил и Шухевича с Бандерой. Да, мы знаем, что они сотрудничали, и, в общем, можем отнести их к тем, кто с Гитлером сотрудничал. Но по персоналиям – нет. А Сталина никто не осуждал. Сталина, наоборот, носили на руках. Он спас весь мир от фашистской чумы. Это наше восприятие Сталина такое. Мир его видит другим», - отметил политик.

По словам Чечетова ПР не приветствует установление памятников Сталину в Независимой Украине, но в то же время не будет препятствовать, если некая местная община решит увековечить его.

Более того, политик утверждает, что если на Западной Украине решат установить памятники Степану Бандере и Роману Шухевичу – власть не будет мешать: «Пусть принимает решение местная община. Думаю, в Донецке Бандере памятник никогда не поставят, так же, как во Львове Сталину. Но это смысл демократии», - отметил депутат.

Комментируя установление памятника Сталину в Запорожье, регионал сказал, что власть не имеет к нему малейшего отношения, поскольку это была инициатива коммунистов. «Если ваш сосед, извините за выражение, снял свои портки и ходит у себя по огороду, то какие претензии к Вам?! При чем тут Вы, это же сосед! Вы тут ни при чем, хотя с эти соседом и живете», - пояснил он.

«Если власть начнет ломать через колено волю общины, это уже будет тоталитарное государство. Хотят во Львове памятник Бандере – пусть ставят, мы не будем вмешиваться. Будут ставить памятник Сталину там – пусть решает община», - подытожил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling