Экономика

В Беларуси напомнили «Газпрому» о долге более $200 млн за транзит

19 июня 2010 12:33

Беларусь напоминает "Газпрому" о необходимости заплатить более $200 млн за транзит газа.

"За транзит газа на сегодняшний день "Газпром" должен практически адекватную сумму (адекватную задолженности Беларуси за поставленный российский газ). По нашим подсчетам, это чуть более $200 млн", - заявил первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец.

В связи с этим Товпенец назвал "возмутительным" ультиматум со стороны "Газпрома" о сокращении поставок газа в Беларусь в случае непогашения образовавшейся задолженности за поставленный российский газ.

Он сообщил, что в Беларусь поступила телеграмма с соответствующим предупреждением от "Газпрома". "Условие простое: мы ("Газпром") даем срок до 21 июня рассчитаться - это $192 млн, в противном случае мы введем ограничение в 85% от лимита июня", - пояснил он суть телеграммы.

На взгляд представителя Минэнерго Беларуси, подобное действие является "грубейшим нарушением контракта". "Никак невозможно увязать такое действие с действующим контрактом", - подчеркнул Товпенец, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, 18 июня "Газпром" создал оперативный штаб по оценке ситуации в Беларуси, которая задолжала за российский газ почти 192 миллиона долларов, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. По его словам, с 21 июня может сократить поставки газа в Беларусь на 85% в случае неуплаты долга.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling