Харьков

Россиянин пытался вывезти на родину более 100 старинных монет

19 июня 2010 13:54

Старинные монеты античного периода и Крымского ханства были обнаружены таможенниками в поезде "Севастополь - Санкт-Петербург". Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе Гостаможслубы Украины.

Монеты сотрудники Харьковской областной таможни обнаружили при таможенном оформлении пассажиров поезда

Пассажиры вагона № 15 проходили обычные процедуры устного и письменного декларирования. Никто из граждан не заявил о перемещении запрещенных предметов или подлежащих декларированию. Таможенники все же решили выборочно просмотреть вещи людей и не ошиблись. У 49-летнего гражданина России в сумке обнаружили старинные монеты. Они находились в спичечных коробках и были спрятны в косметичке под личными вещами. Всего россиянин пытался перевезти 123 монеты.

Монеты переданы на экспертизу для установления принадлежности их к историческим и культурным ценностям. Согласно предоставленному специалистами выводу, 115 из них были признаны историческими и культурными ценностями и относятся к периоду Крымского ханства, семь монет также являются историческими и культурными ценностями и относятся к античному периоду.

Против гражданина России возбуждено уголовное дело по факту контрабанды исторических и культурных ценностей (ст.201 Уголовного кодекса Украины). По данной статье предусмотрена ответственность до 5 лет лишения свободы.

Это уже  второй случай с начала лета незаконного перемещения монет в поездах российского направления.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling