Общество

Поминальная свеча по жертвам Голодомора побывает во всех областях Украины и за рубежом

19 июня 2010 16:06

Акция "Молитвенная свеча" в рамках кампании "Не дадим погасить свечу памяти" началась 19 июня с панихиды по жертвам Голодомора в Украине у Мемориала памяти жертв Голодомора в Киеве.

В службе приняли главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, а также представители Украинской автокефальной православной церкви. На службе не было представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.

По оценкам правоохранителей, у мемориала собралось до 200 человек. Участники акции держали в руках флаги Украинской партии, Украинской народной партии, УНА-УНСО, Всеукраинского объединения "Свобода", а также национальные флаги. Многие из присутствующих были одеты в вышиванки.

В ходе акции выступил генеральный секретарь Мирового конгресса украинцев Стефан Романив. Он сообщил, что освященные свечи отправят в 25 областей Украины, а также в 32 страны, в частности, Австралию, Аргентину, Бельгию, Бразилию, Великобританию, Российскую Федерацию, Германию, Норвегию, Польшу, где также пройдут службы в память о жертвах Голодомора. Романив призвал украинцев, которые находятся в Украине и за ее пределами, присоединится к акции. Он также призвал президента Виктора Януковича отказаться от позиции, в которой "отбрасывает, что Голодомор был геноцидом".

Координатор акции "Не дадим погасить свечу памяти" Владимир Вятрович рассказал, что к концу ноября свечи вернутся в Киев, где "примут участие в общенародном почтении памяти жертв Голодомора". А к тому времени, по словам Вятровича, в рамках кампании планируется провести информационные мероприятия: выставки, издания, презентации.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling